证照信息展示
合理用药,关注健康
  1. 热门药品:
  2. 复方万年青胶囊
  3. 万全
  4. 米维
  5. 金戈
  6. 适今可
  7. 人血白蛋白
  8. 捷诺达
  9. 非布司他片

宝宝吃小儿氨酚黄那敏颗粒要注意什么

关键词:宝宝 小儿氨酚黄那敏颗粒  来源:宝芝林大药房  发布时间:2015-12-20 15:15:32

小儿氨酚黄那敏颗粒是辅仁药业集团有限公司生产的药物,小儿氨酚黄那敏颗粒能够很好的治疗儿童普通感冒及流行性感冒。那么,宝宝吃小儿氨酚黄那敏颗粒要注意什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的,一种用于小儿感冒的复方制剂。虽然小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一,但要合理服用还需注意以下几点:

(1)感冒初期(第1~2天)服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的小儿,它能缓解感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞流涕等症状,而到感冒后期或热退后就不宜再服用。

(2)对其某一成分过敏者、新生儿、早产儿禁用;对葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别在服抗癫痫药期间)、活动性消化性溃疡等的患儿不宜服用;因对乙酰氨基酚口服后在体内分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,故肝肾功能不全者慎用。

(3)不宜作为预防用药;服用剂量过大易出现毒性作用;不能长期或经常服用,以免对造血系统和肝脏、肾脏造成损害。

(4)用于解热时,连续使用不能超过3天。

(5)应避免同时服用其他解热镇痛药和含有对乙酰氨基酚的其他药物,以免因出汗过多而致脱水和增加肾毒性的危险。

(6)药物过量时,会很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状;2~4天出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝大、黄疸等。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

  • 肿瘤用药
  • 肝胆用药
  • 神经精神
  • 免疫用药
  • 胃肠用药
  • 心脑血管
  • 风湿骨病
  • 泌尿用药

营业执照信息 | 药品经营许可证 | GSP认证证书 | 互联网药品信息服务资格证书 | 医疗器械经营许可证 | 食品经营许可证

互联网药品信息资格证: (粤)--非经营性--2015--0157 | 粤ICP备13051054号

©2013-2020 广州市宝芝林药业有限公司 版权所有

法律顾问:广东正大联合律师事务所 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。

  1. 官方微信
  2. 手机商城

关注微信

微信药师

用药咨询

电话咨询

Q Q咨询

TOP

宝芝林大药房

药监认证
正品保证

订购热线:4001-020-870

稍后咨询 点击咨询