【商品名】克之胶囊
【通用名】复方甲氧那明胶囊
【汉语拼音】FuFangJiaYangNaMingJiaoNang
【英文名】Compound Methoxyphenamine Hydrochioride Capsules
【成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含) 盐酸甲氧那明 12、5mg 那可丁 7mg 氨茶碱 25mg 马来酸氯苯那敏2mg。
【性状】本品为硬胶囊,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【适应症】用于治疗哮喘、咽喉及和支气管等炎症引起的咳嗽、咳痰等症。
【用法用量】口服。成人一次2粒。一日3次。8~15岁儿童用量减半,一次1粒,一日3次。
【药理作用】本品是由4种不同作用机理的药物组成的复方制剂,对哮喘有多方面治疗用用。其中,盐酸甲氧那明主要作用于β肾上腺素受体而产生支气管扩张作用和平滑肌松弛作用;那可丁是阿片所含的一种异喹啉类生物碱,能解除支气管平滑肌痉孪,是一种外周镇咳药;氨茶碱为茶碱与乙二胺的复盐,其药理作用主要来自茶碱,乙二胺使其水溶性增加,茶碱直接松弛支气管道和肺部血管的平滑肌,因此可作为支气管扩张剂和平滑肌松弛剂,其作用机理目前尚不清楚;马来酸氯苯那敏为烃胺类抗组胺药,具有较强的竞争性阴断组胺H1受体的作用。
【药代动力学】未进行该项实验,且无可靠参考文献。
【不良反应】
1.偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
2.服药后可引起嗜睡等。
【注意事项】
1、心脏病、高血压、青光眼、体弱多病者、排尿困难及老年患者慎用。
2、服用本品可能引起嗜睡,故用药期限间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
3、勿一其它镇咳祛痰药、感冒药、抗组胺药及镇静药合用。
4、多次服药症状未改善应停止服药并及时就医。
5、小儿应在父母监督下用药。
【禁忌】
1、本人或父母、弟兄为过敏体质者、有药物过敏史者、孕妇及可能妊娠的妇女禁用。
2、8岁以下儿童禁用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】禁用。
【儿童用药】8~15岁儿童一次1粒,一日3次或遵医嘱。8岁以下儿童禁用本品。
【老年用药】慎用或遵医嘱。
【药物相互作用】氨茶碱与克林霉素、林可霉素及某些大环内酯、喹诺酮类 抗菌药物合用时,可降低氨茶碱在肝脏的清除率,使血药浓度 升高,甚至出现毒性反应,应在给药前后调整本品的用量;与 锂盐合用时,可加速肾脏对锂的排出,后者疗效因而减低;与 普萘洛尔合用时,氨茶喊的支气管扩张作用可能受到抑制;与 其他茶碱类药合用时,不良反应可增多。
马来酸氯苯那敏服用时同时饮酒或服用中枢神经抑制药。 可促使抗组胺药效增强;可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶酵、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。
【包装规格】高密度聚乙烯塑料瓶包装:48粒/瓶。
【贮藏】遮光,阴凉干燥处密封保存(不超过20℃)。
【有效期】36个月
【生产厂家】长兴制药有限公司