【商品名称】迪皿
【通用名】盐酸左西替利嗪片
【英文名】Levocetirizine Hydrochoride Tablets
【汉语拼音】YanSuanZuoXiTiLiQinPian
【成份】本品主要成份为盐酸左西替利嗪,化学名称为:R-(-)- 2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
【性状】本品为类白色片。
【适应症】荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。
【用法用量】口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。
【药理毒理】
1、药理作用:
本品为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。
2、毒理研究:
(1)遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色体畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验结果均为阴性。
(2)生殖毒性:
小鼠生育力和一般生殖毒性试验结果提示,西替利嗪经口给药剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的25倍)时,对生育力无损伤。
小鼠、大鼠和兔经口给药剂量分别达96、225和135mg/kg(按体表面积折算,分别约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的40、180和220倍)时,均未见致畸作用。但目前尚无充分和严格控制的孕妇临床研究资料。由于动物生殖研究并不总能预测药物对人的影响,所以只有当确实需要时,才可以在怀孕期间服用本品。
哺乳期小鼠(母鼠)经口给药剂量达96mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐剂量大日口服剂量的40倍)时,可引起仔鼠体重增长延迟。Beagie犬的研究表明,给药量的大约3%经乳汁排泄。
(3)致癌性:大鼠连续2年经口给药的致癌性试验中,剂量达20mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的15倍,或儿童临床推荐最大日剂量的10倍)时,未见致癌性。小鼠连续2年经口给药的致癌性试验中,剂量达16mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的6倍,或儿童临床推荐最大日剂量的4倍)时,可引起雄性动物良性肝肿瘤的发生率增加;剂量为4mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的2倍,或儿童临床推荐最大日剂量)时,未见肝肿瘤发生率的增加。上述发现的临床意义尚不清楚。
【药代动力学】
口服吸收迅速,达峰时间tmax=0.7~1小时,生物利用度>96%,与食物同服可使迪皿的达峰时间轻度延长,峰浓度降低(约20%)。1小时起效,疗效可持续24小时。迪皿的蛋白结合率为96%,平均表观分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,迪皿不经过肝脏代谢,消除半衰期7~8小时,绝大多数以原形药物形式经肾脏排泄,尿中排泄量占85%,粪便中占13%。
【不良反应】本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡,口干,头疼,乏力等。
【禁忌】对本品及其它辅料过敏者禁用。
【注意事项】
1、有肝功能障碍或障碍史者慎用。
2、高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。
3、避免与镇静剂同服。
4、酒后避免使用本品。
5、肾功能减损患者使用本品适当减量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊期及哺乳期妇女禁用本品。
【儿童用药】2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
【老年用药】通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
【药物相互作用】尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄碱,西咪替丁,酮康唑,红霉素,阿奇霉素,格列吡嗪和安定间无相互作用。
【药物过量】本品无特效拮抗剂,严重超量服用本品应立即洗胃。
【贮藏】遮光,密封,干燥处保存。
【包装规格】铝塑包装,15片/盒。
【有效期】36个月
【生产企业】重庆华邦制药有限公司