【商品名称】雷宁
【产品名称】氯雷他定分散片
【英文名称】Loratadine Dispersible Tablets
【汉语拼音】LvLeiTaDingFenSanPian
【成份】本品的活性成份:氯雷他定。化学名称:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11-烯)-1-哌啶羧酸乙酯。
【性状】本品为白色至类白色片。
【适应症】用于缓解过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、眼痒及眼部烧灼感等。亦适用于减轻慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】口服,成人及大于12岁的儿童每天1次,每次10mg。2-12岁儿童:体重>30kg,每次10mg,每天一次,体重≤30kg,每次5mg,每天一次。
【不良反应】
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适(包括恶心、胃炎)以及皮疹等。偶见嗜睡,健忘及晨起面部肢端水肿。罕见不良反应有视觉模糊、血压降低或升高、晕厥、癫痫发作、乳房肿大、脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、运动机能亢进、黄疸、肝炎、肝坏死、多形性红斑等。
文献报道,约300名6~12岁的儿童患者参加的随机对照临床试验中,口服氯雷他定10mg,每天1次,连续用药8~15天。其中188名儿童使用氯雷他定糖浆10mg/天。不良反应发生的类别和频率与成人相似。氯雷他定10mg所致的发育终止的发生率小于1%。不良反应发生情况如表1所示。
表1. 安慰剂对照的过敏性鼻炎患者口服氯雷他定,发生率大于2%的副作用
![iMh5nviiuvwxyz{|}ui_n<wxI_駟ivmiviiuM|h5h?_}@4n䃝6h?
H;^tw4mtnf uh59]ۘ@P.4הk
au](http://img.360bzl.com/images/upload/Image/25013639-3352.PNG)